Events

27.11. - 29.11.2013
 
 

Les rencontres « Amérique latine, Caraïbe, Europe de la coopération transfrontière »

Organisation: Commission Européenne (DG Politique régionale et urbaine) et L’Université des Antilles et de la Guyane
Location: Martinique

En partenariat avec
L’Association des Régions Frontalières Européennes (ARFE) - Berlin (D)
La Mission opérationnelle Transfrontalière (MOT) - Paris (F)
Transfrontier Euro-Institut Network (TEIN) - Kehl (D)
Le CEREGMIA et l’Euro Institut Caribéen (EIC) - Schoelcher (Martinique)

L’objectif de la manifestation
Créer une opportunité de rencontre transdisciplinaire entre des acteurs de terrain (chercheurs, universitaires, praticiens) intervenant dans des zones de frontières fermées ou des espaces coopératifs ouverts, permettre des échanges de bonnes pratiques et de savoir-faire en matière de coopération transfrontière.

Une démarche
A partir de l’exposé des situations locales, de leurs contextes dans leurs dimensions pluridisciplinaires, il s’agira de confronter les « boites à outils » disponibles en matière de coopération et les politiques publiques mises en œuvre. Ces rencontres permettront de valider les conditions de l’émergence d’un réseau de coopération pérenne sur des thématiques d’intérêt partagées.

Des thématiques
L’échange de bonnes pratiques et transfert de savoir-faire porteront sur les domaines suivants :

- Formation et Recherche (capacity building) sur la coopération transfrontière.
Ingénierie de montage de projet et les cadres juridiques.
- La coopération transfrontière comme outil des politiques de voisinage et les procédures de financement.


PROGRAMME

Mercredi 27 novembre 2013

18H : Accueil des participants

18H30 - 21H : Cocktail de Bienvenue

Jeudi 28 novembre 2013

8H30 : Mot de bienvenue par Madame la Présidente de l‘Université des Antilles et de la Guyane.

8H45 : Introduction aux « Rencontres » :
Commission Européenne – DG Regio.
Préfecture de Région Martinique.
Conseils Régionaux de la Guadeloupe, de la Guyane et de la Martinique.
Conseil General de Martinique.

9H30 : La coopération territoriale européenne : une politique forte de l’Union Européenne
Commission Européenne - DG Politique régionale et urbaine. (DG Regio) - Bruxelles
R. HALL ou R. LOPEZ-SANCHEZ - Unité Communication
C. BRUGIA ou T. SALAZAR-BRIER – Unité RUP (régions ultra-périphériques)

9H50H : Introduction aux pratiques de la coopération territoriale européenne en Europe continentale par B. BRAMLAGE (Allemagne) - Vice-Président de l’Association des Régions Frontalières Européenne (ARFE).

10H10 : Un exemple dans l’espace caribéen : l’Euro - Institut Caribéen (EIC) - TEIN
par M. F. CELIMENE, Professeur des Universités – CEREGMIA – (Martinique -France)

10H30 : Pause café

11H00 : Première table ronde : connaissances réciproques et actualités de la coopération
transfrontières dans les différents espaces : Europe continentale, Caraïbe, Amériques Latine

A. AUMIS (République Dominicaine) - B. ASSERAY (Haïti) - C-E. NICAISE (Guadeloupe – France)
RL. BUDOC (Guyane-France) - J. PEYRONY (France) - A. POLLAK (Irlande)
J. LOSSIO OLAVARRÍA (Pérou) - J. MARTINEZ ARDON (Salvador) - A. BASTOS PEIXOTO (Brésil)

Animation : R.BOTTEGHI (France) et M. GUILLERMO – RAMIREZ (Allemagne)

13H00 : Déjeuner

14H30 : Travail en atelier : première séquence
Situations et enjeux dans les espaces de coopération :

A/ formation et recherche (capacity building) sur la coopération transfrontière
Ingénierie de montage de projet et les cadres juridiques.

S. MUSTELIER (République Dominicaine) - N. ALTIDOR (Haïti) - E. LUCIENNA (Haïti)
A. JOSEPH (Haïti) - C.ROLLE (Guadeloupe - France) - G. NICHOLSON (Trinidad & Tobago)
T.GILBERT-ROBERTS (Jamaïque) – M. CAMIADE (France) – M. CASTEIGTS (France)
A. POLLAK (Irlande) - P. SILVA (Portugal) – L. CANALE (Italie) – L. ROUVIERE (France)
E. RAMOS COTACALLAPA (Pérou) - R. JIMENEZ AYALA (Equateur) - GALANTINI (Argentine)
N. PETIT- CHARLES (Martinique-France) - D. AUGIER (Martinique-France) - R. LOPEZ-SANCHEZ (Commission européenne - Bruxelles) - R. HALL (Commission européenne - Bruxelles)

Animation par R.BOTTEGHI (France)
B/ La coopération transfrontière comme outil des politiques de voisinage. Les procédures de
financement.

R. MARTINEZ VILLANUEVA (République Dominicaine) – J. JUDES James (Haïti/Guadeloupe)
A. FALEME (Guadeloupe-France) - H. CHELAMIE (Guadeloupe-France) – P. WATSON (Trinidad & Tobago) - M. AFLALO (Guyane-France) – M. LESALES (Martinique-France) - WASSENBERG Birte (France/Allemagne) – C. MARCORI (France) – J. PEYRONY (France ) - R. NIETO VINUEZA (Pérou) - N. ODDONE (Chili) – A. GOMEZ SUAREZ (Colombie) - R. RODRIGUEZ ACEVEDO (Venezuela)
F. CELIMENE (Martinique-France) - M. SÁNCHEZ LÓPEZ-TELLO (France) - C. BRUGIA ou T.SALAZAR-BRIER (Commission européenne - Bruxelles)

Animation par M. GUILLERMO – RAMIREZ (Allemagne)

17H30 : Fin
19H00 : Diner


Vendredi 29 novembre 2013

8H30 Travail en atelier : deuxième séquence
Besoins et attentes en matière de transfert de bonnes pratiques et de mises en réseau.

A/ formation et recherche (capacity building) sur la coopération transfrontière
Ingénierie de montage de projet, les cadres juridiques.

S. MUSTELIER (République Dominicaine) - N. ALTIDOR (Haïti) - E. LUCIENNA (Haïti)
A. JOSEPH (Haïti) - C.ROLLE (Guadeloupe-France) - G. NICHOLSON (Trinidad & Tobago)
T.GILBERT-ROBERTS (Jamaïque) – M. CAMIADE (France) – M. CASTEIGTS (France)
A. POLLAK (Irlande) - P. SILVA (Portugal) – L.CANALE (Italie) – L. ROUVIERE (France)
E. RAMOS COTACALLAPA (Pérou) - R. JIMENEZ AYALA (Equateur) GALANTINI (Argentine)
N. PETIT- CHARLES (Martinique-France) – D. AUGIER (Martinique-France) - R. LOPEZ-SANCHEZ (Commission européenne - Bruxelles) - R. HALL (Commission européenne - Bruxelles)

Animation par R.BOTTEGHI (France)

B/ La coopération transfrontière comme outil des politiques de voisinage, les procédures de financement

R. MARTINEZ VILLANUEVA (République Dominicaine) – J. JUDES James (Haïti/Guadeloupe)
A. FALEME (Guadeloupe-France) - H. CHELAMIE (Guadeloupe-France) – P. WATSON (Trinidad & Tobago) - M. AFLALO (Guyane-France) – M. LESALES (Martinique-France) - WASSENBERG Birte (France/Allemagne) – C. MARCORI (France) – J. PEYRONY (France) - R. NIETO VINUEZA (Pérou)
N. ODDONE (Chili) – A. GOMEZ SUAREZ (Colombie) - R. RODRIGUEZ ACEVEDO (Venezuela) – F.CELIMENE (Martinique-France) - M. SÁNCHEZ LÓPEZ-TELLO (France) - C. BRUGIA ou
T. SALAZAR-BRIER (Commission européenne - Bruxelles)

Animation par M. GUILLERMO-RAMIREZ (Allemagne)

12H30 : Déjeuner

14H : Deuxième table ronde : mise en commun et perspectives
Différences et convergences
Échanges sur les perspectives de développement

Animation par R. BOTTEGHI (France) et M. GUILLERMO-RAMIREZ (Allemagne)

16H30 : Conclusions par la DG Politique régionale et urbaine et l’UAG