Project “EU-Latin America collaboration on Cross-border Co-operation in the framework of Regional Policy” - Info Session I for experts from Latin America:

In the framework of this CBC project two Study Visits (Information Session I and II) for selected participants from different Latin American countries took place: During Information Session I the participants visited best practice examples of CBC in German-Dutch-Belgian and German-Austrian-Czech cross-border regions.

 

Programme Information Session I:

Sábado, 14 – Domingo, 15 de abril de 2012 
 

Los participantes de Argentina (2+1) y tres participantes de Chile llegan al aeropuerto de Münster-Osnabrück el sábado 14.

El Sr. Lossio llega al aeropuerto de Schiphol (Amsterdam) el domingo 15.

El Sr. Herman llega a Münster-Osnabrück el lunes 16.

14.05 h Traslado número 1 desde FMO a Gronau-Epe (Westfalia) y alojamiento en el Hotel Schepers, Gronau-Epe hasta el martes 17 de abril.

18.15 h Traslado número 2 desde FMO a Gronau-Epe

20.30 h Cena en el Hotel Schepers (reserva a nombre de la “AGEG”)

 

Domingo, 15 de abril:

10.15 h Traslado Sr. Lossio desde Amsterdam a Epe.

12.00 h Briefing con Martín Guillermo, Secretario General de la ARFE, sobre los objetivos de esta Sesión Informativa en el Hotel Schepers

13.30 h Diana Apakidze espera al grupo y traslado a restaurante Heidehof.

 

Lunes, 16 de abril 

08.30 h Traslado a Glanerburg (Países Bajos), Sitzungsaal II (Teerhar), EUREGIO

09.00 h Introducción a cargo de la ARFE y debate en torno a los siguientes temas:

10.00 h La cooperación transfronteriza en Europa y en América Latina

Objetivos de la Sesión Informativa: guías prácticas y manuales

12.00 h La Asociación de Regiones Fronterizas Europeas

13.30 h Almuerzo

15.00 h EUREGIO, la primera estructura de cooperación transfronteriza, creada en 1958, es presentada por su Secretario General, el Sr. Harald Krebs

17.00 h Fin de la sesión

Traslado a Epe (Hotel Schepers)

20.00 h Cena

22.05 h Traslado número 3 desde FMO hasta Epe (Sr. Herman)

 

Martes, 17 de abril 

Visita a la Euroregión Mosa-Rin (EMR) (BE-DE-NL), Eupen (BE), Maastricht (NL), Aquisgrán (DE) (Bélgica, Países Bajos, Alemania)

08.30 h Salida del Hotel Scheppers (acompaña Diana Apakidze) (240 km)

11.30 h Llegada a Eupen y refrigerio (Interpretación alemán-español)

12.30 h Presentación de la EMR por parte del Sr. Rudolf Godesar (génesis, funciones, objetivos)

Presentación de la Comunidad Germanófona de Bélgica y papel en EMR.

14.30 – 15.00 h Traslado a Raeren (10 km), visita a la Destilería Radermacher

16.30 – 17.30 h Traslado a Heerlen (Países Bajos) (40 km), alojamiento (1 noche) y cena  en el hotel Tulip Inn Heerlen City Centre, Wilhelminaplein 17, NL-6411 KW Heerlen, T: +31 - (0)45 - 574 13 55, F: +31 - (0)45 - 579 02 67,
E-Mail: info@tulipinnheerlencitycentre.nl

 

Miércoles, 18 de abril

08.30 h Traslado al Gobierno Provincial de Limburgo (Maastricht) (25 km)

Interpretación holandés-español

09.00 h Encuentro con el Sr. Stefan Kupers y la Sra. Monique Spijker, representantes de la Provincia de Limburg (NL), en laVeldekezaal del Edificio Provincial

Stefan Kupers expondrá algunos aspectos de la Cooperación Transfronteriza, como el Buurlandenbeleid en los Países Bajos y los “Puntos de Información Fronteriza”

Monique Spijker expondrá sobre “Seguridad Fronteriza”.

10.30 h Visita del edificio y la Sala donde se firmó el Tratado de Maastricht en 1992 (Europacorner)

11.30 h Traslado a Aquisgrán (40 km)

12.15 h Llegada a Aquisgrán

12.30 h Refrigerio

13.30 h Exposición sobre problemas de los trabajadores transfronterizos (Task Force) por parte de la Sra. Ute Hummel

Exposición sobre la Cooperación de Maastricht y la Eurorregión en el marco de la Capitalidad Cultural, Sr. Johannes Arens

15.30 h Visita a la Catedral de Carlomagno en Aquisgrán

17.00 h Traslado de Aquisgrán a Bruselas (145 km) (se incorpora M. Guillermo)

18.30 h Llegada a Bruselas y alojamiento (3 noches) en el hotel NH Atlanta Brussels, Boulevard Adolphe Max 7, B-1000 Bruselas, Bélgic,
Teléfono: +32 2 217 01 20

19.30 h Visita Grand Place y alrededores

21.00 h Cena: Restaurant 9 et Voisins, rue van Artevelde 1

 

Jueves, 19 de abril 

Visitas en Bruselas (Comisión Europea, Parlamento Europeo, Comité de las Regiones). Acompaña José María Cruz

09.30 h  Traslado del hotel a la DG REGIO (transporte en metro)

10.00 h Encuentro en la Dirección General de Política Regional con el Sr. Ramón Alejo López Sánchez

Traslado a pie al Parlamento Europeo. Visita al barrio europeo.

11.30 h Encuentro con DG DevCo, unidad de América Latina. Contacto: Sr. Boris P. Augustinov

13.00 h Visita al Parlamento Europeo y el Europarlamentarium.

Almuerzo

Traslado al hotel y cena

 

Viernes, 20 de abril 

08:45 h Traslado desde el hotel al Comité de las Regiones.

09:00 h Llegada al CdR e inscripción.

09:30 h Visita al CdR y explicación de su labor por parte del servicio de protocolo. Sala JDE 2253.

11.00 h Asistencia al seminario de la ARFE sobre “Casos en la gestión de Interreg”.

16:00 h Visita a Brujas

21.00 h Cena

 

Sábado, 21 de abril 

09.30 h Traslado al aeropuerto de Düsseldorf (acompaña José María Cruz)

14.20 h Salida del vuelo

15.35 h Llegada a Munich, traslado y alojamiento en el Hotel Olympic

Hans-Sachs Strasse 4, D-80469 München, Tel.: 089/23189-0, Fax: 089/23189-199

17:00 h Aprox. Llegada al hotel y receso.

18:30 h Visita al centro de Munich y cena en la Cervecería Hofbrauhaus

9 Platzl, Tel.: +4989290136-100

 

Domingo, 22 de abril 

Mañana: trabajo en las guías prácticas /manuales

13:30 h Almuerzo y traslado a la estación. Se incorpora el Sr. Pablo Checura.

16.00 h Salida de la Estación Central de Munich (Hauptbahnhof) (punto de encuentgro: entrada central, al este, Bahnhofplatz). En autocar hacia Waldkirchen (200 km). Teresa Krieg viene en el autocar e indicará el lugar preciso de encuentro en la estación (es bastante grande).

19.00 h Llegada al hotel Vierjahreszeiten (Tel.: +49-8581-2050)  en Waldkirchen

20.00 h      Cena en el hotel

 

Lunes, 23 de abril 

 

Cooperación turística transfronteriza en el Parque Nacional de los Bosques de Bavieray Bohemia - Šumava (Euregio Bayerisches Wald-Böhmerwald-Mühlviertel) (DE-CZ-AT) 

09.00 h Traslado al Parque Nacional Bayerischer Wald-Lusen Neuschönau

09.30 h Visita guiada en el centro de información medioambiental del Parque Nacional: proyectos transfronterizos de los Parques Nacionales Bayerischer Wald y Šumava; cooperación en general

11.00 h Visita de la atración turística Baumwipfelpfad (sendero por la copa de los árboles)

13.00 h Almuerzo en Gasthaus Euler, Neuschönau

14.00 h Traslado a Prachatice (República Checa) a través del Parque Nacional  de Šumava

15.00 h Encuentro con el Alcalde de Prachatice, Sr. Martin Malý: conferencia sobre la Cooperación Transfronteriza en materia de cultura y turismo

17.00 h Regreso a Waldkirchen

19.30 h Cena en Gasthaus Lamperstorfer, Waldkirchen, bienvenida por el alcalde de Waldkirchen, Sr. Josef Höppler

Contacto prensa: Reinhold Steiml (Passauer Neue Presse) (reinhold.steiml@pnp.de)

 

Martes, 24 de abril  

Cooperación Territorial Europea: Programas Transfronterizos. Estructuras administrativas y proyectos exitosos

09.00 h  Traslado a Hauzenberg

09.30 h Visita del museo y centro de comercialización de granito Granitzentrum en Hauzenberg (proyec to transfronterizo bávaro-austríaco-checo, INTERREG III/IV-A)

-  Visita al centro e introducción a la historia y la cultura regional por el Dr. Winfried Helm, Director del Centro

10.30 h  Reunión en el Granitzentrum con el Dr. Jürgen Weber, representante de la administración de la Baja Baviera, sobre los programas del Objetivo 3 (Cooperación Territorial Europea) en la región: la gestión de los programas transfronterizos (Interreg IV-A) Baviera-República Checa y Baviera-Austria

12.00 h Traslado a Freyung

12.30 h Almuerzo en el Gasthof Brodinger en Freyung

13.30 h Bienvenida en las oficinas de la EUREGIO Bayerischer Wald – Böhmerwald – Unterer Inn y saludo por parte de su Presidente, Landrat (Gobernador) Ludwig Lankl, Gobernador del Distrito de Freyung-Grafenau

14.00 h Presentación de las actividades de la EUREGIO

Kaspar Sammer, Director Ejecutivo de la Euregio

- Kathrin Braumandl: Presentación del „Fondo de micro-proyectos“ de la EUREGIO

- Lucie Papouskova: Presentación de la Oficina de Información “Europa Direct”

15.30 h Presentación del sistema político-administrativo del Estado Federado de Baviera (estatal y comunal) por el Dr. Jürgen Weber, representante de la Administración de la Baja Baviera

17.00 h Regreso hacia Waldkirchen

19.00 h Cena en el hotel

 

Miércoles, 25 de abril  

Visita a la ciudad fronteriza de Passau (frontera germano-austríaca)

09.00 h  Traslado a Passau (30 km)

10.00 h Visita a la Intendencia Municipal de la ciudad de Passau y bienvenida por parte del Intendente, Sr. Urban Mangold

11.00 h Visita guiada por la ciudad histórica: de Passau

13.00 h Almuerzo

14.00 h Traslado a Berchtesgaden (160 km)

18.00 h Llegada y alojamiento en el Hotel Edelweiß,
www.edelweiss-berchtesgaden.com

 

Jueves, 26 de abril  

Se va a trabajar en las guías prácticas / manuales mientras se visita la región:

09.00 h Microbús de la compañía Schwaiger espera al grupo en el hotel Edelweiss de Berchtesgaden. Traslado al embarcadero del Königssee

11.25 h En barco por el Königssee hasta St. Bartholomä: (http://www.seenschifffahrt.de/koenigssee/fahrplan/fahrplan-und-fahrbetrieb/)

-  Almuerzo en la histórica posada St. Bartholomä www.sankt-bartholomä.de y regreso en el barco hasta el embarcadero.

Regreso del Sr. Zafiropulos a Santiago desde Munich, vía Madrid.

Llegada a Salzburgo (Austria) y Alojamiento (2 noches): Hotel Hofwirt hotel@hofwirt.net, ca. 10min del centro.

 

Viernes, 27 de abril  

Programa en Salzburgo, en el Instituto de las Regiones de Europa:

Franz-Josef-Kai 1, 2° piso, A-5020 Salzburgo

Tel.: +43 662 843 288 5010; Fax: +43 662 843 288 5050

office@institut-ire.euwww.institut-ire.eu

 

09.30 h Presentación del Seminario

09.45 h Presentación del IRE, Dr. Joachim Fritz, Secretario General (joachim.fritz@institut-ire.eu)

Exposición de su papel promoviendo el entendimiento y la investigación a traves de las fronteras. Caso de las fronteras exteriores de la UE: los Balcanes.

10.45 h Presentación del Programa Interreg IV-B Espacio Alpino y de los Programas Interreg A Baviera-Austria y Austria-Italia, cargo del Dr. Christian Salletmaier, Jefe de la Unidad de Desarrollo Regional y Política Regional de la UE en el Gobierno Regional de Salzburgo (christian.salletmaier@salzburg.gv.at)

11.30 h Pausa café

12.00 h EuRegio Salzburg-Berchtesgadener Land-Traunstein (AT-DE). Presentación por parte de su Secretario General, Sr. Steffen Rubach

12.30 h Mesa redonda y coloquio con los Sres. Salletmaier y Rubach, y presentación de dos proyectos particularmente relevantes a cargo de sus directores. Moderación por parte de M. Guillermo (ARFE).

Proyectos:

1.- INTERREG A Baviera/Austria: Genuina Hospitalidad Alpina, presentación por parte de Ute Nagl-Estermann (EuRegio)

2.- INTERREG A Austria/Italia, Mejora de la calidad de la atención para pacientes crónicos mediante el intercambio de experiencias, auto-auditoría y círculos de calidad. Presentación por parte de la Dra. Nina Enthaler, académica, Universidad Médica Privada Paracelsus, Salzburgo

13.30 h Almuerzo en el Restaurante Sternbräu

15.00 h Ùltima sesión interna de trabajo sobre las guías / manuales (en el IRE o en el hotel) hasta las 17.00

Tiempo libre

18.30 h Visita guiada a la ciudad de Salzburgo

20.00 h Cena de despedida en el restaurante Stieglkeller, Festungsgasse 10

 

Sábado, 28 de abril y domingo, 29 de abril

Regreso de los participantes:

10.25 h Apakidze, Lossio y Guillermo, hacia Düsseldorf

14.20 h Intendentes Salazar y Williams, hacia Frankfurt (LH1105)

17.50 h Sr. Lossio desde Amsterdam hacia Madrid (Salzburgo-Amsterdam)

18.40 h Sres. Navarrete, Poli y Herman, hacia Frankfurt (OS7267)

<< back